2016年

 
吹替え「フロム・ダスク・ティル・ドーン ザ・シリーズ」

レンタル好評リリース中!
DVDBOX&BDBOXは2016/1/29発売予定!

石原辰巳(マクグロウ役レギュラー)
石川ひとみ(マーガレット役レギュラー)
瀬田ひろ美

 
舞台「線と油絵具」

作者・演出:村田裕子
■公演日程:2016年1月28日(木)~2月1日(月)
■公演会場:王子小劇場

 
「フェードル」~あるいは崩れゆく人々~」

劇団キンダースペース公演
「フェードル」~あるいは崩れゆく人々~」
■公演日程 2016年2月24日(水)~28日(日)
■公演会場 シアターX(カイ)

 
「STAY Saga ~わたしが恋した佐賀~」

■放送局:サガテレビ
■放送日程:第1話,2話 1月2日(土)O.A終了
     第3,最終話 1月3日(土)O.A終了

 
座・高円寺 冬の劇場25
日本劇作家協会プログラム 「AKEGARASU -明烏 転生」

 ■公演日程:2016年1月14日(木)~1月20日(水)
■公演場所:座・高円寺

 
SPACE U 20周年記念公演 第一弾 「源氏物語」

脚色・演出・美術:岩本貞己
■公演日程: 2016年1月28日(木)~31日(日)
■公演会場: 梅若能楽学院会館・能舞台
出演:羽田 真

 
ハイリンド番外公演Vol.2 「人の気も知らないで」

作:横山拓也(iaku)
演出:有馬自由(扉座)
■公演期間:2016年2月23日(火)~28日(日)
■公演会場:下北沢ギャラリー

 
「夏の夜の夢」

ディ・ショコラーデ第4回公演「夏の夜の夢」
作:W.シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:林英樹
■公演日程:2016年3月16日(水)~20日(日)
■公演場所:SPACE雑遊

 
「無限の住人」

劇団ヘロヘロQカムパニー第32回公演「無限の住人」 原作:沙村広明 演出:関智一 脚本:島田朋尚
■公演期間:2016年2月11日(木)~17㈰(水)
■公演会場:全労済ホール/スペース・ゼロ

 
風琴工房2015年冬公演
「penalty killing」

 作・演出:詩森ろば
■日程:2015年2月12日(木)~2月18日(水)
■会場:ザ・スズナリ

 
映画「ジョーカー・ゲーム」

■現在公開中!!
 監督:入江 悠
 出演:篠原 正明

 
「カムアウト ~2016⇔1989~」

「カムアウト」 作:坂手洋二 演出:藤井ごう
■公演日時:2016年3月19日(土)~31日(木)
■公演場所:下北沢ザ・スズナリ

 
劇団チョコレートケーキ
「追憶のアリラン」

 脚本:古川健
 演出:日澤雄介
■日程:2015年4月9日(木)~19日(日)
■劇場:東京芸術劇場 シアターイースト

 
「インサイド・ヘッド」

■2015年7月18日(土)公開
及川ナオキ(パパのビビリ役)

 
劇団キンダースペース創立30周年記念公演第三弾
「赤い鳥の居る風景」

☆別役実フェティバル参加作品
  作:別役実
 演出:原田一樹
■日程:7月24日(金)~26日(日)
■劇場:北とぴあペガサスホール

 
アクサ生命

保険を超えて守りたい。~「日本に健康を。」

 
映画「人生の約束」

■2016年1月9日(土)より全国公開中!
 監督:石橋冠(第一回監督作品)
 出演:山下カオリ

 
テレビ朝日
ドラマ「相棒14」

■2016年1月13日(水)21:00~O.A
 第11話 出演:小沢日出晴

 
テレビ東京
「警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~」

■2016年1月29日(金)20:00~O.A
 第3話 出演:羽鳥 名美子

 
NHK BSプレミアム
「ひとつ星の恋~天才漫才師 横山やすしと妻~」

■放送日(再放送)
2016年1月16日(土)午前11:00~午後12:00[前編]
23日(土)午前11:00~午後12:00[後編]

■出演:羽田真、枝元萌、原千果子、勝平ともこ、川面千晶

 
映画「ライチ☆光クラブ」

■映画「ライチ☆光クラブ」現在公開中!!
 監督:内藤瑛亮
 出演:古澤裕介(カワムラ役)

 
「三太おじさんの家」

椿組 2016年春公演 作・演出 梨澤彗似子
■公演日時:2016年3月11日(金)~15日(火)全8ステージ
■公演場所:下北沢ザ・スズナリ

 
「名も知らぬ遠き島より」

Ring-Bong 第六回公演 「名も知らぬ遠き島より」
■公開日時:2016年4月20日(水)~24日(日)
■公演場所:座・高円寺1

 
「ソニー損保「父の口癖」篇」

お父さん 役

 
WOWOW
連続ドラマW「撃てない警官」

■2016年1月10日㈰より現在O.A中!!
 監督:長崎俊一

第1話 出演:谷口 一(飯塚保夫役)
第1話 出演:浦川拓海(家電量販店 店員役)

第2話 出演:蒻﨑今日子(直美役)
第2話 出演:篠原正明(メガネの幹部候補役)

第4話 出演:立浪伸一(立番役)
第4話 出演:日野出清(労働者役)

 
『MU、短編演劇のあゆみとビジュアル展』

MU 『MU、短編演劇のあゆみとビジュアル展』
■公演日程:2016年4月21日(木)~5月2日(月)
■公園会場:東京芸術劇場アトリエイースト

 
ハイバイ「夫婦」 ~人間は死ぬ だから夫婦も死ぬ~

作・演出:岩井秀人
■公演日程:【東京公演】2016年1月24日(日)~2月4日(木)
【福岡公演】2016年2月13日(土)~14日(日)
■会場:【東京公演】東京芸術劇場 シアターイースト
【福岡公演】北九州芸術劇場小劇場

 
BS-TBS
BS-TBS『昭和の巨星スペシャル 戦後最強の横綱 大鵬』

■2016年2月14日(日)19:00~20:54(再放送)
 出演:篠原正明
 出演:小玉雄大

 
「解決! ナイナイアンサー!」

日本テレビ「解決!ナイナイアンサー!」 
キンタロー再現ドラマ 出演
■放送日:2016年2月16日(金) 21:00~ On Air!

 
「丸茂芸能社の落日」

劇団道学先生 創立20年記念公演「丸茂芸能社の落日」
作・演出:中島淳彦
■2016年5月27日(金)~6月5日(日)
■公演会場:東京芸術劇場 シアターウエスト
■出演者:伊原農 中村シユン

 
「逆流家族」

「逆流家族」〜Our Bright Life!!〜
作・演出:ジュオス藤桑/加藤雄樹
公演日程:2016年3月9日(水)~13日(日)
公演場所:中野テアトルBONBON

 
BSスカパー!
「螻蛄(けら)」

BSスカパー!「螻蛄-疫病神-」第5巻
  演出:木村ひさし
  出演:谷仲恵輔

 
TBS
ドラマ「家族ノカタチ」

■2016年2月14日㈰21:00~O.A
 第5話 出演:柏原優美

■2016年1月24日㈰O.A終了
 第2話 出演:蒻﨑今日子

 
映画「残穢」

■2016年1月30日(土)より現在公開中!!
監督:中村義洋
出演:川面千晶(益子さん役)

 
テレビ朝日
「スミカスミレ」

■2016年2月26日(金)O.A終了
第4話 出演:野口雄介

 
映画「Dance! Dance! Dance!」

映画「Dance! Dance! Dance!」
監督:落合賢 出演:小玉雄大(ケンイチ役)

■「ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2016」
2016年2月25日(木)~29日(月)

■「BSスカパー!」
2016年3月2日深夜2時~O.A!!

 
「くろはえや」

JACROW #21「くろはえや」
 脚本・吉水恭子 演出:中村暢明
公演日程:2016年6月5日(日)~11日(土)
公演会場:SPACE雑遊

出演者:谷仲恵輔 蒻崎今日子

 
フジテレビ
ドラマ「ナオミとカナコ」

■2016年3月3日(木)22:00~O.A
 第8話 出演:谷口一

  

■2016年1月21日(木)O.A終了
 第2話 出演:最所美咲

■2016年1月28日(木)O.A終了
 第3話 出演:伊原農

 
「そして友は二度死んだ」

東京マハロ第16回公演「そして友は二度死んだ」
脚本・演出:矢島弘一 
■公演日程:2016年4月30日(土)~5月8日(日)
■公演会場:赤坂RED THEATER

 
関西テレビ・フジテレビ系
「お義父さんと呼ばせて」

■2016年3月15日(火)O.A終了
 最終話 出演:最所美咲

■2016年2月23日(火)O.A終了
 第6話 出演:小田桐 一

 
フジテレビ
ドラマ「フラジャイル」

■2016年3月16日(水)22:00~O.A!!
 第10話 出演:唐沢龍之介

 

■2016年3月2日(水)O.A終了
 第8話 出演:日野出清

■2016年1月27日(水)O.A終了
 第3話 出演:立浪伸一

■2016年1月20日(水)O.A終了
 第2話 出演:羽鳥名美子
        矢野宏美

 
FOD×NETFLIX
「グッドモーニング・コール」

■2016年2月12日(金)より配信スタート!
 出演:小沢日出晴、高橋弘兆

 
WOWOW
連続ドラマW「きんぴか」

■2016年2月13日(土)よりO.Aスタート!!
 第1話 出演:紺野相龍、日野出清
 第2話 出演:安永亜季(声の出演)
 第4話 出演:最所美咲
 第5話 出演:芝井美香

 
日テレ
ドラマ「怪盗 山猫」

■2016年3月12日(土)O.A終了
 第9話 出演:服部ひろとし

  
■2016年2月27日(土)O.A終了
 第7話 出演:佐瀬弘幸、仗桐安、阿部竜一、高梨愛

  
■2016年1月23日(土)O.A終了
 第2話 出演:鈴木 幸二

 
ダスキン  「父の背中」ショートムービー

株式会社ダスキン 

 
戯曲のデパート10周年 劇読み!vol.6

戯曲のデパート10周年! SPACE雑遊 劇読みvol.6 

公演日時:2016年5月4日~11日(水)
公演場所:SPACE雑遊

  出演者:枝元萌
  
  出演作品:「本人不在殺人事件」
     「ミュージカル・ゲド」

 
NHK BS1
「実録 福島第一原発 88時間 」

■3月28日(月)前編19:00~19:50
        後編20:00~20:50

■出演者:加藤忠可、西山聡、谷仲恵輔、
     菊地啓介、浦川拓海、小林類

 
BSフジ
ドラマ「UNDERWEAR」

■2016年1月18日(月)からO.A開始!(再放送)
<放送枠 55分枠> 毎週月曜日23時~

■第1話
 出演:谷仲恵輔(アンティークショップ店員役)

■第10話、第12話
 出演:羽田真(おでん屋店主役)

 
鵺的 第十回公演 「悪魔を汚せ」

鵺的 第十回公演 「悪魔を汚せ」
    作:高木登 演出:寺十吾
 ■公演日程:2016年5月18日(水)~24日(火)
 ■公演会場:駅前劇場

 
BS朝日
ドラマ「女優堕ち」

■2016年3月23日(水)23:00~0:00 O.A!(前篇)

■2016年3月30(水)23:00~0:00 O.A!(後篇)
 出演:上野 彩(後編に上野 彩出演)

 
WOWOW
「この街の命に」

■放送日程:2016年4月2日(土)21:50~O.A
 監督:緒方明
 出演:福井晋、蒻崎今日子、仗桐安

 
「セリフを下さい」

Theatre劇団子 31st Act「セリフを下さい」
作・演出:石山英憲
公演日程:2016年5月25日(水)~29日(日)
公演会場:テアトルBONBON
出演者:大髙雄一郎 

 
「Violet -ヴァイオレット-」

ステージパートナーズ主催 ブロードウェイミュージカル 「Violet -ヴァイオレット-」
翻訳・演出:菊池創
公演日程:2016年5月12日(木)~16日(月)
公演会場:ラゾーナ川崎プラザソル

出演者:平野史子

 
TOYOTA 「What Wows You」

 TOYOTA CM「What Wows you」 声にて出演
  出演者:篠原正明

 
「贋・四谷怪談」

椿組2016年夏・花園神社野外劇
 「贋・四谷怪談」 原作:鶴屋南北 脚色:立松和平 
■公演日程:2016年7月13日(水)~24日(日)
■公演会場:花園神社境内特設ステージ

 出演者:西沢栄治(構成演出) 
   
  井上かおり

 
BELGANAL
「裸火」

BELGANAL「裸火」脚本:柳井 祥緒 演出:三浦 佑介
■公演期間:2016年7月1日(金)~7月5日(火)
■公演場所:LiveBar DingDong
出演者:大髙雄一郎

 
髭亀鶴
「大風呂敷」

髭亀鶴 旗揚げ公演「大風呂敷」作:古川健 演出:日澤雄介
■公演日程:2016年7月13日(水)~17日(日)
■公演会場:王子小劇場
 出演者:日比野 線

 
「筋書ナシコ」

ラッパ屋 第42回公演 「筋書ナシコ」
脚本・演出:鈴木聡
■公演日時:2016年6月18日~26日(日)
■公演会場:紀伊国屋ホール
 
 出演:浦川拓海

 
「ブレッチリーの啼かない鵞鳥たち」

電動夏子安置システム 第33回公演「ブレッチリーの啼かない鵞鳥たち」
脚本・構成・演出:竹田哲士
■公演日程:2016年4月20日(水)~24日(日)
■公演会場:駅前劇場

 
「俺の屍を越えて行け」

東京ジャンケン 番外公演「俺の屍を超えて行け」
演出:野坂実
■公演日程:2016年4月28日(木)~5月1日(日)
■公演会場:ザ・ポケット(中野)

 
「半神」

スターダス・21 カンパニー公演Vol.25 「半神(Hanshin)」
演出:西沢栄治
■公演日程:2016年5月18日(水)~22日(日)
■公演会場:スターダス・21アトリエ

 IMG_0001.jpg

 
「四谷怪談」

渋谷・コクーン歌舞伎 第15弾 「四谷怪談」
演出・美術:串田和美
■公演日程:2016年6月6日(月)~29日(水)
■公演会場:Bunkamuraシアターコクーン

 
「バッファローの月」

T-Project 第10回公演「バッファローの月」
作:ケン・ラドウィッグ 
演出:野坂実
 
出演:瀬田ひろ美

公演:6/24~7/3
場所:赤坂RED/THEATER

 
WOWOW
連続ドラマW「カッコウの卵は誰のもの」

第1話~第4話出演:立浪伸一(コーチ役)
第4話、第5話出演:加藤忠可

 
映画「のぞきめ」

■2016年4月2日(土)より公開中!
 監督:三木康一郎
 出演:蒻崎今日子(マツ役)

 
映画「追憶の森」

■2016年4月29日(金)より公開中!!
 監督:ガス・ヴァン・サント
 主演:マシュー・マコノヒー
 出演:石川ひとみ

 
「~インクラ~Iridescent Clouds」

S4U presents ちょっかい王X Like a Galaxy「~インクラ~Iridescent Clouds」
演出:カガミ想馬 脚本:柴原麻里子 
■公演日程:2016年7月21日(木)~24日(日)
■公演会場:シアターグリーンBOX in BOX Theater

出演者:平野史子

 
讀賣テレビ「備えることは、想うこと。」

讀賣テレビ放送株式会社
家具転倒防止篇
(関西エリアのみ)

 
TV朝日
土曜ワイド劇場「刑事一徹」

■放送日時:2016年7月23日(土)21:00~O.A
■出演者:大髙雄一郎、菊池啓介 出演。

 
NHK BSプレミアム
NHK BSプレミアムドラマ「受験のシンデレラ」

  ■2016年7月10日(日)よりスタート!!
  第1話 出演:内田紳一郎、本田かおり
  第2話 出演:紺野相龍

 
「ひめゆり」

新国立劇場演劇研修所公演 朗読劇「ひめゆり」
 脚本:瀬戸口 郁  構成・演出:西川信廣
■公演日程:2016年8月4日(木)~6日(土)
■公演会場:新国立劇場 小劇場 THE PIT

出演者:山下カオリ

 
「きんとと」

クロジ第十五回公演「きんとと」
演出:野坂実 作:森悠
■公演日程:2016年8月24日(水)~28日(日)
■公演会場:全労済ホール/スペース・ゼロ

 出演者:大髙雄一郎

 
FISH STORY’S 第四回本公演「ひらひら」

FISH STORY’S 第四回本公演 「ひらひら」
作:コイドイッショウ 演出:芦川誠
■公演日程:2016年7月8日(金)~10日(日)
■公演会場:明石スタジオ

 出演者:ワダ タワー

 
日本テレビ
「解決!ナイナイアンサー」

日本テレビ「解決!ナイナイアンサー」
■放送日時:2016年7月5日(火)21:00~O.A!!
出演者:中村亮太 小川千尋

 
「噛みついた娘」

J-Theater<日本人作家シリーズ> 「噛みついた娘」
作:宮沢賢治 構成・演出:小林拓生
■公演日程:2016年7月25日(月)~8月3日(水)
■公演会場:小劇場「楽園」

 出演者:斉藤まりえ

 
「窓」

ハイリンド vol.17「窓」
作・演出:早船 聡
■公演日程:2016年8月23日(火)~31日(水)
■公演会場:SPACE 梟門

出演者:伊原農、枝元萌、勝平ともこ

 
日本テレビ
ドラマ「お迎えデス。」

■2015年5月14日(土)O.A終了
 第4話 出演:内田 紳一郎

 
テレビ東京
「ゴッドタン 暴れん坊ひな壇」

■放送予定日:2016年5月14日(土)O.A終了
■出演者:中田好人

 
NETFLIX オリジナルドラマ
「火花」 原作:又吉直樹

全10話 独占配信中!!
第7話 出演:友松 栄

 
テレビ東京
「ゴッドタン 第16回ストイック暗記王」

■放送予定日:4月30日(土)、5月7日(土)O.A終了
■出演者:本田かおり、小川千尋、野口雄介、榛地良行
     小玉雄大、高橋弘兆、大矢巧、阿部志鴻
    

 
「8月の家族たち」 August:Osage County

シアターコクーン・オンレパートリー+キューブ 2016
「8月の家族たち」 August:Osage County
■公開日時:2016/5/7(土)~5/29(日)
■公演会場:Bunkamuraシアターコクーン

 
NHK BSプレミアム
植物男子ベランダー season3

第4話「クレソンと弟子」
■2016年5月12日(木)O.A終了
■出演:川面千晶

 
映画「アルビノの木」NOW ON

■2016年7月16日(土)~29日(金)
 テアトル新宿にてレイトショー上映!!
 監督:金子雅和 出演:松永麻里

 
Amazon プライム・ビデオ
ドラマ「はぴまり~Happy Marriage!?~」

■2016年6月22日(水)配信開始!
 第5話 出演:最所美咲

 
WOWOWプレミア
吹替え「埋もれる殺意」

5/5より放送開始
5/1は♯1を先行放送!

内田紳一郎(ロバート・グリーヴス役レギュラー)
佐瀬弘幸(レイ役レギュラー)

 
「グサッとアカデミア~林修が教える女の現実学~」

「グサッとアカデミア~林修が教える女の現実学~」
 ■放送時間:2016年6月9日(木) 19:00~20:54
 ■出演者:國枝佐和子

 
NHK
ドラマ「とと姉ちゃん」第95回・第115回

■2016年7月22日(金)
NHK総合 8:00~8:15 再放送 12:45~13:00
BSプレミアム 7:30~7:45/23:00~23:15

■2016年8月15日(月)
NHK総合 8:00~8:15 再放送 12:45~13:00
BSプレミアム 7:30~7:45/23:00~23:15

 
「モモ」

としまアート夏まつり2016 子どもに見せたい舞台 vol.10
 「モモ」原作:ミヒャエル・エンデ作 訳:大島かおり
■公演日程:2016年8月13日(土)~8月21日(日)
■公演会場:あうるすぽっと 豊島区舞台芸術交流センター

 出演者:福寿奈央

 
「遥かなるブルレスケ」

Flying Theater「遥かなるブルレスケ」とんだ茶番劇
作:ベナベンテ「作り上げた利害」訳:小宮山智津子
公演日程:2016年8月31日(水)~9月4日(日)
公演会場:まつもと市民・芸術館

 出演者:内田紳一郎

 
「生き地獄から戻った私!」

一人芝居「生き地獄から戻った私!」引揚体験手記
■公演日程:2016年7月18日(月)、7月23日(土)
 ■公演会場:平和祈念展示資料館

 出演者:瀬田ひろ美 

 
フジテレビ
ドラマ「モンタージュ」

■2016年6月25日(土)21:00~23:10<前篇>
 出演:石原辰己

 
フジテレビ
木曜劇場「営業部長 吉良 奈津子」

■2016年7月21日(木)22:00~O.A!(初回15分拡大!!)
 第1話 出演:野口雄介

 
「ご不幸」

娯楽の女王・江古田のガールズ「ご不幸」
脚本・演出:山崎洋平
■公演日程:2016年8月10日(水)~8月21日(日)
■公演会場:下北沢「劇」小劇場

出演者:小川千尋

 
NHK BSプレミアム
BS時代劇「立花登 青春手控え」

NHK BSプレミアム 時代劇「立花登 青春手控え」
■放送日時:2016年7月1日(金) 20:00~20:43
 第8回 出演者:大髙雄一郎
■再放送:7月3日(日)18:45~

 
NHK BSプレミアム「植物男子ベランダー」

NHK BSプレミアム「植物男子ベランダー」
■放送日時:2016年8月4日(木) 23:15~

出演者:川面千晶 蒻崎今日子 小川千尋 服部ひろとし 中田好人 山本明寛

 
TBS
ドラマ「闇金ウシジマくん season3」

■2016年8月2日(火)25:28~O.A!
 第3話 出演:仗桐安

 
日本テレビ
ドラマ「家売るオンナ」

■2016年8月3日(水)22:00~O.A!!
 第4話 出演:川面千晶、柏原優美、
       大高雄一郎、野口雄介

 
 
 第1話 出演:小沢日出晴
 第2話 出演:蒻崎今日子

 
「ごはんと祭」

ごはん部盆の米騒動「ごはんと祭」
The Local Talks 作・演出:西山聡 FunIQ 作・演出:日比野線 共にA日程
■公演日程:2016年8月15日(月)~21日(日)
■公演会場:下北沢駅前劇場

出演:友松栄 服部ひろとし

 
NHK BSプレミアム
NHK BSプレミアムドラマ「受験のシンデレラ」

■2016年8月21日(日)22:00~O.A!
 第7話 出演:石塚奈津美

第1話 出演:内田紳一郎、本田香織
第2話 出演:紺野相龍

 
NHK BSプレミアム
NHK BSプレミアムドラマ「ふれなばおちん」

■2016年7月19日(火)23:15~O.A!
 第4話 出演:最所美咲

※スターダス・21養成所生出演!!

2015年

 
テレビ朝日
ドラマ「家政婦は見た!」

■12月5日(土)21:00~O.A
 出演:羽田 真

 
フジテレビ
ドラマ「世にも奇妙な物語 -25周年記念!秋の2週連続SP-」

~映画監督編~
■11月28日(土)21:00~O.A
 「箱」
  出演:柏原優美(声の出演)

 「事故物件」
  出演:最所美咲

 「嘘が生まれた日」
  出演:友松栄
  出演:枝元萌
  出演:川面千晶

~傑作復活編~
■11月21日(土)O.A終了
 「思い出を売る男」
  出演:紺野相龍(部長役)

 
ありえへん∞世界【2015年総まくり放出!衝撃事件&衝撃映像3時間SP!!】

  テレビ東京 ありえへん∞世界【2015年総まくり放出!衝撃事件&衝撃映像3時間SP!!】
■放送時間: 2015年12月29日(火) 17時55分~20時54分

 
TBS
「このミステリーがすごい!ベストセラー作家からの挑戦状」

「ダイヤモンドダスト」作家:安生 正 監督:古澤 健
■放送:12月29日(月)21時~O.A
■出演:山本明寛
    辻本健太
    久保寺淳

 
萬屋錦之助一座「ざ☆よろきん」二○一五年 新春三館同時本公演
「吉原万灯」

  作:朝比奈文邃
 演出:小暮邦明(劇団スーパー・エキセントリック・シアター)
■日程:2015年1月4日(日)~11日(日)
■会場:シアターグリーンBIG TREE THEATER

 
「新春へたっぴ落語会」

■日時:2015年1月9日(金)~11日(日)
■会場:下北沢亭

 
趣向
「奇跡の年 ANNUS MIRABILIS」

  作:オノマリコ
 演出:扇田拓也
■日程:2015年1月10日(土)~12日(月・祝)
■劇場:KAAT神奈川芸術劇場〈大スタジオ〉

 
フジテレビ
「上流階級」~富久丸百貨店外商部~

■2015年1月16日(金)21:00~
 出演:枝元 萌

 
テレビ東京系列 ほか
アニメ「遊☆戯☆王ARC-V」

第39話「逆鱗の覚醒」
■放送日:1月18日(日) ゆうがた5時30分~ 他

 
TBS
「ウロボロス」第2話

■2015年1月23日22:00~
 出演:湯沢 勉、大高 雄一郎

 
フジテレビ
「新ナニワ金融道」

■放送日:2015年1月24日(土) 21:00~23:10
 出演:坂本大地
    谷仲恵輔
    仗桐安

 
肯定座第4回公演
「オールライト☆なぅ」

 作・演出:太田善也(散歩道楽)
■日程:2015年1月25日(日)~2月1日(日)
■会場:明石スタジオ

 
WOWOW プライム
「ああ、ラブホテル」

■放送日〔第三話〕:1/25(日) よる11:00~
監督:森 義隆
出演:枝元 萌、日野出 清

 
テレビ東京
「ニッポンお騒がせ人物伝 禁断の果実を食べた女達」

■放送:2015年1月28日(水)
    [1部]18時57分~20時10分
    [2部]20時14分~20時54分
■出演:大髙雄一郎

 
per il mondo
「父と暮らせば 一人語り」

作:井上ひさし
■日時:2015年1月31日(土) 19:00
■会場:名曲喫茶ミニヨン

 
劇団キンダースペース創立30周年記念公演第一弾
「新『復活』 ネフリョードフとカチューシャ」

 原作:トルストイ
 構成・脚本・演出:原田一樹
■日程:2015年2月4日(水)~2月8日(日)
■劇場:シアターΧ

 
東京ジャンケン第4回公演
朗読会vol.2「東京ジャンケンのグリム童話」

 原作:ヤーコプ・グリム
    ヴィルヘルム・グリム
 構成・演出:野坂実
〔東京公演〕
■日程:2015年1月21日(水)~1月25日(日)
■会場:TACCS1179
〔大阪公演〕
■日程:2015年2月7日(土)、8日(日)
■会場:HEP HALL

 
NHK総合
「被爆70年復興を支えた市民たち
          『第1回 鯉昇れ、焦土の空へ』」

■再放送:5/6(水) 10:05~11:19

監督:森 義隆
出演:仗 桐安、坂本大地

 
関西テレビ放送
「銭の戦争」

■2月10日(火)22:00~
 第6話:東海林 寿剛

 第4話:加藤 忠可(ホテル支配人役)

 
フジテレビ
「問題のあるレストラン」

■2月12日(木)22:00~
 第5話:涌井とも子  

 第1話:加藤 忠可(林田役)

 
第25回下北沢演劇祭世田谷区民上演 グループA
「銀河鉄道の夜」

 原作:宮沢賢治
 演出:西沢栄治(JAM SESSION)
■日程:2015年2月14日(土)・15日(日)
■会場:北沢タウンホール
※入場無料/全席自由席

 
アクトパスガーデン #6
「バレンタイン@HANAYASHIKI
       ~恋のパティシェ大作戦!?」

 脚本:土城温美
 演出:野坂実
■日程:2015年2月14日(土)・15日(日)
■会場:浅草花やしき園内ホール「花やしき座」ほか、園内多数

 
鎌倉能舞台45周年記念公演
「乱能」

 能「土蜘蛛」ワキツレ
■日程:2015年2月17日(金) 10時~
■劇場:国立能楽堂

 
日本の近代戯曲研修セミナーin東京 第12回
「郡虎彦&武者小路実篤を読む!」

■日程:2015年2月20日(金)~22日(日)
■会場:中野テルプシコール(20日/中野区)
    芸能花伝舎(21・22日/西新宿)

□2月20日(金) 19:00~ 中野テルプシコール
 郡虎彦「道成寺」
  演出:篠本賢一
  出演:池田ヒトシ

 
フジテレビ
土曜プレミアム
「中居正広の『終活』って何なの?~僕はこうして死にたい~」

■放送:2015年2月21日 21:00~23:10
■出演:下込佳介

 
Peachboys
「相棒の棒」

 作・演出:白坂英晃(はらぺこペンギン!)
■日程:2月24日(火)~3月1日(日)
■劇場:下北沢シアター711

 
TBS
「ウロボロス」

■2月27日(金)22:00~
 第7話:芝井 美香

 第2話:湯沢 勉(マスター役)大高 雄一郎(ボーイ役)
 第1話:谷口 一(裏DVDショップ店員役)

 
セロリの会 第5回公演
「渦中の人」

 作・演出:ヒロセエリ
■日程:2015年2月25日(水)~3月1日(日)
■劇場:下北沢「劇」小劇場

 
WOWOW
連続ドラマW「天使のナイフ」第2話

出演:湯沢 勉
3月1日(日)よる10:00~

 
劇屋いっぷく堂
「東京22区」

 作・演出:落合隆
■日程:2015年3月3日(火)~3月8日(日)
■劇場:中野ポケットスクエア・テアトルBONBON

 
オーストラ・マコンドー
「家族」

 作・演出:倉本朋幸
■日程:2015年3月5日(木)〜15日(日)
■会場:吉祥寺シアター

 
「十二夜」

 作:ウィリアム・シェイクスピア 翻訳:松岡和子
 演出:ジョン・ケアード
■日程:2015年3月8日(日)~3月30日(月)
■劇場:日生劇場

 
椿組
「星の塵屑ペラゴロリ」

  作:秋之桜子
 演出:松本祐子
 プロデューサー:外波山文明
■日程:2015年3月11日(水)~15日(日)
■劇場:下北沢 ザ・スズナリ

 
桃園会第48回公演
「うちやまつり」「paradise lost, lost」

「うちやまつり」
作:深津篤史 演出:空ノ驛舎
「paradise lost, lost」
作:深津篤史 演出:清水友陽
※橋本は「うちやまつり」に出演しております。

■日程:[兵庫公演]2015年2月18日(水)~22日(日)
[東京公演]2015年3月11日(水)~15日(日)
■会場:[兵庫公演]AI・HALL
[東京公演]座・高円寺

 
劇団アメリカンコミックシアター 第二回公演
「二度寝クライシス」

■日程:2015年3月12日(木)~15日(日)
■場所:明石スタジオ

 
NHK総合
「ヒロシマ 復興を支えた市民たち
           第2回『走れ、三輪トラック』」

■放送:2015年3月14日(土) 00:10~1:23(※13日深夜)
■出演:西山聡
    金成均
    日野出清
    菊地啓介
    加藤忠可

 
ミステリーファイトクラブ番外戦
「ミラクル村のあわただしい狼」

■日時:2015年3月14日(土) 15:30/19:30

 
ゆみねこ企画 第4回公演
「ミルキーウェイ・ストレンジャー
     ~小さな星の大きな命の小さな小さな物語~」

  作:篠原明夫
 演出:秋葉由美子
■日程:2015年3月19日(木)~22日(日)
■劇場:遊空間がざびぃ

 
NHK総合
NHKスペシャル
「オウム真理教 地下鉄サリン事件」

■放送:2015年3月20日(金) 午後7:30~8:45
■出演:菊地 啓介

 
劇団唐ゼミ☆
「青頭巾」

  作:唐十郎
 演出:中野敦之
■日程:2015年3月21日(土)~25日(水)
■会場:浅草 花やしき座

 
俳優座劇場開場60周年 俳優座劇場プロデュースNo.95
「十二人の怒れる男たち」

作:レジナルド・ローズ
翻訳:酒井洋子
演出:西川信廣
■日程:2015年3月25日(水)~31日(火)
■会場:俳優座劇場

 
NHK Eテレ
「青山ワンセグ開発 人間観察ミーティングドラマ ただいま会議中」

■議題8 3月16日(月)よる23時50分~23時55分
 出演:最所 美咲
■議題9 3月23日(月)よる23時50分~23時55分
 出演:最所 美咲

■議題5 2月23日(月)よる23時50分~23時55分
 出演:大高 雄一郎

 
あうるすぽっと
「マクベス上演―夢のつづき―」

  作:森治美  劇中「マクベス」翻訳:小田島雄志
 演出:安井ひろみ
■日程:2015年3月26日(木)~31日(火)
■劇場:東池袋 あうるすぽっと

 
Ruth 第一回公演
「漢三人芝居」

■日程:2015年3月27日〜29日
■会場:演劇フリースペース・サブテレニアン

 
MU
「少年は銃を抱く」

脚本・演出:ハセガワアユム
■日程:2015年3月27日(金)~4月1日(水)
■劇場:下北沢駅前劇場

 
フジテレビ
「デート~恋とはどんなものかしら~」

枝元 萌 事務員役としてセミレギュラー出演しました!

■3月23日(月)21:00~O.A
最終話(15分拡大版):石川 ひとみ

■3月16日(月)21:00~O.A
第9話(15分拡大版):枝元 萌,最所美咲

第3話:日野出 清(斎藤役)

以上の役者がドラマ「デート~恋とはどんなものかしら~」に
出演致しました。

 
フジテレビ
「ゴーストライター」

■2015年3月17日(火)21:00~

第10話:小田桐 一

第9話:池田ヒトシ、涌井とも子

第1話:芝井美香(山本香里役)

以上の役者がドラマ「ゴーストライター」に
出演致しました。

 
映画「幕が上がる」

■2015年2月28日(土)公開中!!幕が上がる
監督:本広 克行
出演:川面 千晶(長嶋役)

 
シアターコクーン・オンレパートリー2015
「禁断の裸体」

  作:ネルソン・ロドリゲス
 演出:三浦大輔
■日程:2015/4/4(土)~4/25(土)
■会場:Bunkamuraシアターコクーン

 
「渋谷の夜の狂言会 <六>」

 狂言 「呼声」 次郎冠者
■日程:4月10日(金) 18時30分~
■劇場:セルリアンタワー能楽堂

 
時速246億 『春の桜祭り2015』
「時速寄席」

■日時:2015年4月11日(土) 14:00開演
■場所:新宿村LIVE

 
ゲーム
PS4/PS3専用ソフト「龍が如く0 誓いの場所」

株式会社SEGAより好評発売中

鈴木幸二(老鬼役)
杉平真奈美(キャバ嬢ユキ役)
杉平真奈美は、挿入歌『×3シャイン』も歌っています。
着うた好評配信中!

他にも街中やお店の中、様々な場所でスターダス・21の役者の声が聞こえてきます。
是非探してみてください。

 
フジテレビ
ドラマ「世にも奇妙な物語~25周年スペシャル’15春~」

「自分を信じた男」
■2015年4月11日(土)21:00~
■出演:枝元 萌

 
劇団エリザベス
「サヨナラワーク」

 脚本:k.r.Arry
 演出:深寅芥
■日程:2015年4月18,19,25,26日
■劇場:スタジオネリム

 
ONEOR8 B面公演
「ゼブラ」

  作:田村孝裕
 演出:伊藤俊輔
■日程:2015年4月21日(火)〜26日(日)
■劇場:SPACE雑遊

 
ネルケプランニング 主催
「孤島の鬼」

 原作:江戸川乱歩
 脚本:石井幸一(一徳会/K・A・G)
 演出:西沢栄治(JAM SESSION)
■日程:2015年4月22日(水)~5月4日(月・祝)
■劇場:赤坂RED/THEATER

 
殿様ランチ 行春の公演2015
「ねずみのよる」

 脚本・演出:板垣雄亮
■日程:2015年4月24日(金)~4月28日(火)
■劇場:下北沢 駅前劇場

 
日テレ
4月期ドラマ 「ワイルド☆ヒーローズ」

■2015年4月19日(日)22:00~スタート!!
(初回85分スペシャル)
※2話からは毎週日曜22:30~

第1話  東海林 寿剛(速水医師役)
枝元 萌
勝平 ともこ

第2話  内田 尋子

 
声優合同自主トレチーム キャンプV~第3回公演~
「嘘の王国」

演出:キャンプV
■日程:2015年5月2日(土)
■会場:AMGホール

 
劇団グスタフ プロデュース公演
「夢幻能劇 ~野望の時代~」

■日程:5月5日(火)~6日(水)
■劇場:矢来能楽堂

 
テレビ東京
「ゴッドタン」

「おかずクラブゆいPのキス我慢が見てみたい!」
 ■2015年5月9日(土)25:45~26:10
 山本明寛が出演しました(ディレクター役)

 
Cooch produce ジュオスタレーション第1回公演
「さかしまToro」

■2015年5月8日(金)~10日(日)
■劇場:大塚 萬劇場

 
JACROW#19
「消失点」

■日程:平成27年5月13日(水)~17(日)
■劇場:SPACE雑遊
 脚本:吉水恭子
 演出:中村暢明

 
Theatre劇団子 復活公演
30th act「トウキョウの家族」

作・演出:石山英憲
[東京公演]2015/5/20(水)~24(日)
@下北沢駅前劇場
[大阪公演]2015/5/29(金)~31(日)
@千日前TORIIHALL

 
劇団キンダースペース
「全俳優によるモノドラマ5月」

 演出:原田一樹
■日程:5月20日(水)~24日(日)
■劇場:劇団キンダースペースアトリエ

 
テレビ朝日
土曜ワイド劇場「ショカツの女10~新宿西署 刑事課強行犯係~」

■2015年5月16日(土)21:00~O.A
監督:児玉宜久
出演:松永英晃

 
ブス会*
「おんなの道2012 再演」

 脚本・演出:ペヤンヌマキ
■日程:2015年5月22日(金)~31日(日)
■劇場:東京芸術劇場シアターイースト

 
フジテレビ
4月期土曜ドラマ 「she」

■2015年5月15日(金)26:10~27:55(関東ローカルのみ)
 「she」#1~#4完全リピート放送決定!
 出演:最所美咲 (高校教師 森下絵里子役)
 第1話~第3話に出演!

 
テレビ朝日
金曜ナイトドラマ「天使と悪魔~未解決事件匿名交渉課~」

■2015年5月15日(金)23:15~O.A
第6話:太田 鷹史 出演

■2015年5月22日(金)23:15~O.A
第7話:松永 英晃 出演

■2015年5月8日(金)23:15~O.A
第5話:仗 桐安が出演しました(刑事役)

 
フジテレビ
ドラマ「ようこそ、わが家へ」

■2015年5月18日(月)21:00~
■第6話:池田ヒトシ 出演

 
WOWOW
連続ドラマW「スケープゴート」全4話

■4月12日(日)22:00~スタート

第1話:小田桐 一 出演
第1話:太田 鷹史 出演
第4話:加藤 忠可 出演

EX出演: 山田都和子
    福田桂子
    山中健司
    河田さや香

 
関西テレビ
4月期ドラマ 「戦う!書店ガール」

■2015年5月5日(火)21:00~O.A
第4話:福井晋が出演しました(刑事役)

 
ガプリヨツ×横山拓也(iaku)
「人の気も知らないで」

 作・演出:横山拓也
■日時:6月3日(水)~6日(土)
■会場:81BOOKS(東京都目黒区青葉台3-18-10カーサ青葉台203)

 
日テレ
ドラマ「Dr.倫太郎」

■6月10日(水) 22:00~O.A.
 第9話:福井晋 出演

 第4話:小沢日出晴 が出演しました(加奈子の男役)
 第3話:浦川拓海  が出演しました。
     (ブランドリサイクルショップ店主役)
 第1話:羽鳥名美子 が出演しました(記者役)

 
文月堂 第十二回公演
「ちょぼくれ花咲男」

 作・演出:三谷智子
■日程:2015年6月10日(水)~14日(日)
■劇場:座・高円寺

 
WOWOW
連続ドラマW「夢を与える」全4話

2015年5月16日(土)22:00~O.A.
監督:犬童一心
出演:西山 聡

 
「ミュージカル ダブル」

 作・演出:高野克己
   音楽:石山理
■日時:2015/06/18(木)〜21(日)
■劇場:シアター1010

 
トーキョーハイライトメンソール旗揚げコント公演
『vol.1』

脚本:諸岡立身(トーキョーハイライト)
演出:トーキョーハイライトメンソール(2丁拳銃・川谷修士、諸岡立身)
日時:2015年6月18日(木)〜21日(日)
劇場:下北沢 シアター711

 
空茶本舗 第5回公演
「今度は愛妻家」

■日程:6月18日(木)~21日(日)
■劇場:銀座みゆき館劇場

 
スターダス・21カンパニー番外公演Vol.1
「夏の夜の夢」

  作:W.シェイクスピア
 演出:中野祐一朗
■日程:2015年6月18日(木)~21日(日)
■会場:スターダス・21アトリエ

 
ラッパ屋 第41回公演
「ポンコツ大学探険部」

 作・演出:鈴木聡
■日程:2015年6月27日(土)~7月5日(日)
■劇場:紀伊國屋ホール

 
WOWOW
WOWOWライブ「禁断の裸体」

■放送日:2015年6月27日(土) よる10:00

舞台「禁断の裸体」
      作:ネルソン・ロドリゲス
上演台本・演出:三浦大輔

※R15+指定相当

 
テレビ朝日系列
アニメ「トライブクルクル」

■放送日:2015年6月28日(日) あさ7時
 仗桐安(大烏ハナ蔵/第10話)
    (長男/第37話)
 羽田真(マネージャー/第28話)


 
はらぺこペンギン!
vol.2「メタモルンリンクル」

 企画・原案:立浪伸一、川本喬介
 脚本・演出:白坂英晃
■日程:6月25日(木)~6月28日(日)
■会場:bar BASE

 
流山児★事務所
「新・殺人狂時代」

  作:鐘下辰男
 演出:日澤雄介
日程:2015年6月24日(水)~28日(日)
劇場:下北沢 ザ・スズナリ

 
てるてる坊主の会
「品川心中」

■日程:2015年7月10日(金) 18:30~
■場所:茶やあさくさ文七

 
テレビ東京系
「ゴッドタン『第3回ファンタジー芸人 No.1決定戦』」

■放送:2015年7月11日(土) 25:45~26:10
■出演:篠原正明

 
クロジ第14回
「パビリオンの星空」

  作:森 悠
 演出:野坂実
■日程:2015年7月8日(水)~7月12日(日)
■劇場:シアターサンモール

 
「空中キャバレー2015」

 構成・演出:串田和美
 音楽:coba
 サーカス・アドバイザー:ジュロ
■日程:2015年7月17日(金)~26日(日)
■会場:まつもと市民芸術館 特設会場

 
「舞台 東京喰種トーキョーグール

 原作:石田スイ  脚本:御笠ノ忠次
 演出:茅野イサム

[東京公演]
■日程:東京公演 2015年7月2日(木)~8日(水)
■劇場:AiiA 2.5 Theater Tokyo

[京都公演]
■日程:2015年7月18日(土)~20日(月・祝)
■劇場:京都劇場

 
トリガーライン第12回劇場公演
「祝祭」

 作・演出:林田一高
■日時:2015年7月18日(土)~7月26日(日)
■劇場:下北沢小劇場B1

 
メメントC+『太平洋食堂を上演する会』
「太平洋食堂」

  作:獄本あゆ美
 演出:藤井ごう
[東京公演]
■日程:2015年7月1日(水)~5日(日)
■劇場:座・高円寺
[大阪公演]
■日程:2015年7月10日(金)、11日(土)
■劇場:難波別院 御堂会館大ホール

[新宮公演]
■日程:2015年7月19日(日) 13:00~
■劇場:新宮市市民会館

 
椿組花園神社三十周年記念公演
椿組2015年夏・花園神社野外劇「贋作幕末太陽傳」

 作・演出:鄭義信
■日程:7月10日(金)~7月21日(火)
■会場:花園神社境内特設ステージ

 
テレビ東京系
アニメ「銀魂゜」

■毎週水曜 夕方6時

 
劇団かもめんたる第一回公演
「Semi-nuida!」

 作・演出:岩崎う大
■期間:平成27年7月24日(金)~26日(日)
■会場:新宿シアターモリエール

 
芝居屋風雷紡
「きみがみむねに」

 脚本:吉水恭子
 演出:南慎介 
■日程:2015年8月13日(木)~18日(火)
■会場:日暮里d-倉庫

 
ごはん部お盆公演
「ごはんと宇宙」

 構成・演出:西山聡(ローカルトークス)
 作家:櫻井智也(MCR)
    詩森ろば(風琴工房)
    ブラジリィー・アン・山田(ブラジル)
    保坂萌(ムシラセ)
■期間:2015年8月15日(土)・16日(日)
■会場:駅前劇場

 
「転校生」

 脚本:平田オリザ
 演出:本広克行
■日程:2015年8月22日(土)~9月6日(日)
■会場:Zeppブルーシアター六本木

 
映画「闇金ドッグス」

■2015年8月1日(土)より絶賛公開中!!
監督:土屋哲彦
出演:古澤裕介(日向良夫役)、友松栄(野村義一役)

 
「怪し会 八雲」

原作:木原浩勝(KADOKAWA刊)、小泉八雲
脚本:神楽坂淳 松智洋 三井秀樹
■日程:2015年8月27日(木)~8月30日(日)
■会場:江戸川区鹿骨 密蔵院

2014年

 
スーパー!ドラマTV
吹替え「コペンハーゲン/首相の決断2」

小田桐一(ベント・サイアウー役/レギュラー)
池田ヒトシ(ニルス・エリク役/レギュラー)
内田晴子(ハネ・ホルム役/レギュラー)
最所美咲(ピーア・モンク役/レギュラー)
及川ナオキ(トローオルス・フクセンハーヴェン/セミレギュラー)
松永英晃(ヨアキム・クローネ役/♯7、8)
勝平ともこ(リスベト・コフォーズ役/♯9、10)
唐沢龍之介(ハル大佐役/♯1)

 
劇団キンダースペース × 劇団東演
合同公演「六月 六人の女優による 六つのモノドラマ」

構成/演出:原田一樹
◆Aプログラム
日程:6月19日(木)~22日(日)
会場:劇団キンダースペースアトリエ
◆Bプログラム
日程:6月28日(土)~7月2日(水)
会場:東演パラータ

 
ナカゴー特別劇場vol.12
「ノット・アナザー・ティーンムービー」

作・演出:鎌田順也
日程:6月26日(木)~29日(日)
会場:北とぴあ カナリアホール

 
東京ジャンケン
東京ジャンケンVol.3「Comic Potential」

■作:アラン・エイクボーン 訳:小田島恒志
■演出:野坂実
 日程:2014年7月2日(水)~7月6日(日)
 会場:赤坂RED/THEATER

 
青☆組
劇団青☆組vol.20『星の結び目』

作・演出:吉田小夏
■日程:7月4日(金)~7月9日(水)
■会場:吉祥寺シアター

 
ミステリーファイトクラブVol.5「アリーナ海賊団の受難」

■日程:7月5日(土)15:00/19:00,7月6日(日)15:00/19:00
■会場:ARENA下北沢

 
テレビ東京 ほか
「ゴッドタン『上品芸人ハメ外しクラブ』」

2014年7月4日(土)25:45~(5日(日)01:45~)
●出演:友松栄(後輩芸人 – 役)
    野口裕介(ジャイアント父ちゃん – 役)

 
MBS/TBS/CBC/BS-TBS
アニメ「黒執事 Book of Circus」

2014年7月10日(木) ~アニメイズム枠にて放送start!
MBS:7月10日より毎週木曜26時19分~
TBS:7月11日より毎週金曜26時25分~
CBC:7月11日より毎週金曜27時12分~
BS-TBS:7月12日より毎週土曜24時30分~
●出演:瀬田ひろ美(ヴィクトリア女王 – 役)

 
フジテレビ系列
「HERO」

7月14日(月) 21:00 start!
●出演
8月11日(月) 第5話:枝元萌
8月18日(月) 第6話:湯沢勉,川面千晶,内田尋子,日野出清

 
NHK BS1
「BS世界のドキュメンタリー『シリーズ アメリカ “監視社会”の実像』」

7月15日(火)~17日(木)深夜
3夜連続放送

 
ブルドッキングヘッドロック
ブルドッキングヘッドロックvol.25「青空と複雑」

作・演出:喜安浩平
音楽:西山宏幸
■日程:2014年7月30日(水)~8月6日(水)
■会場:下北沢 ザ・スズナリ

 
セロリの会
「ツナガル」

作・演出:ヒロセエリ
日程:7月31日(木)~8月3日(日)
会場:下北沢「劇」小劇場

 
ディズニー・チャンネル
アニメ「ちいさなプリンセス ソフィア」

夏休み特別編成!
8月1日(金)~29日(金)
毎週月曜日から金曜日 8:30~9:00 放送

 
テレビ朝日系列
ドラマスペシャル「白銀ジャック」

2014年8月2日(土) 21:00~
原作:東野圭吾
脚本:竹山洋
監督:藤田明二(テレビ朝日)

 
堕天使達のアガペー Episode1「大都会の蝉」

作・脚本:八神静竜
演出:八神静竜(A)
なかええみ(B)
■日程:2014年8月5日(火)~10(日)
■劇場:シアター風姿花伝
■出演:桝谷裕(ABともに出演)

 
劇団K助
劇団K助第18回公演「タイムスリップ☆ファーザー」

作・演出:金沢知樹(劇団K助)
■日程:2014年8月05日(火)~10日(日)
■劇場:中野ザ・ポケット

 
TBS
「日曜劇場『おやじの背中』」

2014年8月10日(日) 21:00〜
第5話「ドブコ」
●出演:勝平ともこ、羽鳥名美子

 
NHK BSプレミアム
「植物男子ベランダー」

2014年8月13日(水) 23:15~23:44
第9話「サマータイム・ブルース」の巻
原作:いとうせいこう「ボタニカル・ライフ 植物生活」

 
芝居屋風雷紡
「ひなたのなかのこども」

脚本:吉水恭子(芝居屋風雷紡)
演出:中村暢明(JACROW)
■日程:2014年8月13日(水)~8月19日(火)
■会場:d-倉庫

 
HIGHcolors 3回戦
「クズな革新」

作・演出:深井邦彦
■日程:2014年8月13日(水)~17日(日)
■会場:テアトルBONBON

 
スーパー!ドラマTV
「マイケル・J・フォックス・ショウ」

 斉藤まりえ(リー・ヘンリー役/レギュラー)
 杉平真奈美(イブ・ヘンリー役/レギュラー)
 佐瀬弘幸(スティング役/♯11)
 野口雄介(ビル役/♯6、17)
 内田尋子(ベス役/♯10)
 勝平ともこ(ボチョビッツ役/♯17)

 
「ガラスの仮面」

 原作:美内すずえ(「ガラスの仮面」白泉社)
 脚本・演出:G2
 会場:青山劇場

 
「2人芝居」

日時:8月16日(土)、17日(日) 15:00~/19:00~
会場:新中野ワニズホール
作品:「ダイナマイト佐竹くん」(各日15:00の回)
   「さよならは永遠の元カレ」(各日19:00の回)

 
日本俳優連合/ドラマの方言を考える会
「昔むかしあったとさ」

構成・演出:冨田祐一
■日程:8月21日(木)~22日(金)
■劇場:新宿フリースペース無何有

 
フェニックス・プロジェクトvol.7
「リーディング公演『方丈の海』」

作:石川裕人 監修:和田喜夫
■日程:2014年8月23日(土)
■会場:芸能花伝舎

 
はらぺこペンギン!
「BAKELACCAO!(バケラッチョ!)」

はらぺこペンギン!納涼Bar公演 Vol.2
企画・原案:立浪伸一・園田裕樹
■日程:8月28日(木)~31日(日)
■会場:渋谷BarBASE

 
狂言「棒縛」太郎冠者

善竹富太郎の狂言道場
■日程:8月29日(金) 19時~
■劇場:渋谷セルリアンタワー能楽堂

 
劇団ナカゴー
「ベネディクトたち/ミッドナイト25時」

ナカゴー特別劇場vol.13
作・演出:鎌田順也
■日程:2014年8月30日(土)~9月14日(日)
■会場:3331 Arts Chiyoda B104
    (建物の地下にございます)
■出演:「ベネディクトたち」篠原正明、北川昇吾

 
日本テレビ
24時間テレビドラマスペシャル「はなちゃんのみそ汁」

2014年8月30日よる放送!
原作:安武信吾 千恵 はな
   「はなちゃんのみそ汁」(文藝春秋刊)
脚本:西田征史
演出:水田伸生

 
テレビ朝日
「世紀の瞬間 未解決事件」

2014年8月31日(日)
18:56~11:10 放送!

 
「ギィ・フォワシィ・シアターNo.86」

作:ギィ・フォワシィ 演出:山本健翔
【傑作二本立て!】
 「相寄る魂」 訳:梅田晴夫
 「ファンファーレを待ちながら」 訳:和田誠一
■出演:「相寄る魂」・・・松永麻里
■日程:2014年9月5日(金)~9日(火)
■会場:スタジオAR

 
リーディングライブ「SHUGORO」

上演作品:「妹の縁談」「湯治」
(作:山本周五郎『おたふく物語』(角川春樹事務所))
演出:岡田和子(俳協)
■日程:2014年9月6日(土)14:00~/19:00~
    ※開場は各回1時間前~
■会場:アコースティックライブホール The GLEE

 
映画「イン・ザ・ヒーロー」

2014年9月6日(土)公開
 監督:武正晴
 脚本:水野敬也、李鳳宇

 
NHK総合
特集ドラマ「生きたい たすけたい」〔再放送〕

再放送決定!
放送日:2014年9月6日(土) 15:05~16:18

 
ディズニーXD
吹替え「ハルク:スマッシュ・ヒーローズ 」

毎週(日)20:30~放送

池田ヒトシ(デスロック役/♯22)

 
「隣の花」

日中文化交流 中秋の明月/演劇と音楽の調べ
作:岸田國士 演出:秋葉由美子
■日程:9月7日(日) 15時~
■劇場:久我山会館

追加公演
■日程:9月12日(金) 20時~
■劇場:サラヴァ東京(渋谷)

 
NHK BSプレミアム
吹替え「名探偵ポワロ」

ファイナルシーズン9/8スタート!
毎週(月)21:00~5週連続放送

坂本大地(ジョージ♯67、70)
及川ナオキ(ロバート・グラント♯67)
鈴木幸二(アレック・ヘッグ♯68)
瀬田ひろ美(ライス夫人♯69)
佐瀬弘幸(レメントイ警視♯69)
仗桐安(バートン♯69)

 
フジテレビ
「あすなろ三三七拍子」

毎週火曜よる9時放送
9月9日 最終話

 
スターダス・21カンパニー
「ローリング・ストーン」

作:野田秀樹
脚色・演出:西沢栄治

■日程:2014年9月9日(火)~14日(日)
■会場:スターダス・21アトリエ

 
「三文オペラ」

 原作:ベルトルト・ブレヒト 翻訳:谷川道子
 演出:宮田慶子
 劇場:新国立劇場 中劇場

 
タイプスプロデュース
「マクベス」

タイプスプロデュース第62回 15周年記念公演 第5弾
作:W.シェイクスピア
プロデューサー/構成/演出:パク・バンイル(日本演出者協会)
■日程:2014年9月11日(木)~18日(木) 全12公演
■劇場:studio applause

 
劇団チョコレートケーキ
「親愛なる我が総統」

脚本:古川健(劇団チョコレートケーキ)
演出:日澤雄介(劇団チョコレートケーキ)
■日程:2014年9月12日(金)~15日(月・祝)
■劇場:サンモールスタジオ

 
RISU PRODUCE × 東京演者兄弟会 提携公演
「笑いの神様」

作/演出:松本匠
■日程:2014年9月17日(水)~23日(火)
■会場:「劇」小劇場

 
クロジ 第13回公演
「華の棺」

 作:森悠
 演出:野坂実
 会場:六本木 俳優座劇場

 
アニマルプラネット
「究極のツリーハウス2」

9/27(土)20:00~21:00
羽田真:マイケル役

 
スーパー! ドラマTV
吹替え「LAW & ORDER:UK」

【二カ国語版】毎週日曜22:00~22:55ほか

最所美咲(ケイト役♯3、フィリッパ役♯5)
鈴木幸二(グリアー役♯5、10)
紺野相龍(フィリップ役♯11)
森雅美(♯11)
瀬田ひろ美(スーザン役♯12)

 
ラ・セッテ プロデュース
「ギャングアワー」

 脚本:羽仁修
 演出:佐野大樹
■日程:2014年9月30日(火)~10月5日(日)
■劇場:新宿 シアターモリエール

 
文月堂
「―日々是闘笑―広目屋日記」

 作/演出:三谷智子
■日程:2014年10月1日(水)~5日(日)
■会場:サンモールスタジオ

 
「オールドリフレイン」

江戸糸あやつり人形結城座380周年記念公演
 脚本・演出:渡辺えり
 人形美術:宇野亞喜良
■日程:10月2日(木)~10月5日(日)公演
■劇場:座・高円寺2

 
NHK総合テレビ
「ごきげん歌謡笑劇団」

■北海道稚内市
■放送日:2014年10月2日(木)
     午後8時00分〜8時43分
 出演:湯沢勉(おなつの父の網元・勉五郎 役)

 
テレビ東京系
ドラマ24「玉川区役所 OF THE DEAD」

毎週金曜日 深夜0時12分より放送
 出演:友松栄(第8話 – 11/14)

 
NHK Eテレ
「青山ワンセグ開発『ただいま会議中』」

10月 3日(金) #1 西山聡ただいま会議中img
10月10日(金) #2 枝元萌
10月17日(金) #3 池田ヒトシ

この番組は投票によってドラマのレギュラー化が決定致します!
O.A中のデータ放送と番組ホームページ(PC・スマホサイト)で
ドラマ放送中に現れる「ジャッジタイム」の間に投票可能。
最終ラウンドは10月24日(金)生放送です。

 
「緋色のくちづけ」

 作:森本朱丹
 演出:安井ひろみ
■日程:2014年10月4日(土)~8日(水)
■会場:伝承ホール

 
WOWOW
吹替え「CSI:14 科学捜査班」

10/4(土)より 毎週土曜23:00〜放送
※第一話「葬送の時」無料放送

瀬田ひろ美(ナンシー(ブラス刑事の妻)役/#1)

 
トリガーライン
「NO MOON, NO SUN」

 作・演出:林田一高
 構成:水端兄
■日程:10月4日(土)~10月13日(月)
■会場:劇場MOMO

 
テレビ朝日
ドラマ「ドクターX~外科医・大門未知子~」

 出演:石津康彦(ope.3 – 10/23)
    内田紳一郎(ope.4 – 10/30)

 
タンバリンステージ
「好きよキャプテン」

 作・演出:石山英憲(Theatre劇団子)
■日程:2014年10月8日(水)~13日(月・祝)
■劇場:新宿シアターモリエール

 
「THE SHORT STORY~SELECT SHOP~」

 構成・演出:渡辺菜生子
 アドバイザー:三田ゆう子
■日程:10月11日(土) 15:00/18:30、
      12日(日) 14:00/17:00 計4ステージ
■会場:Com.Cafe 音倉

 
パルコ・プロデュース
「母に欲す」

 作・演出:三浦大輔
★10/11(土) 夜8:30【WOWOWライブ】にて放送決定!

 
テレビ東京
「日曜ビッグバラエティ
『世界の衝撃ストーリー~「恐怖と戦慄」の事件SP~』」

放送日:2014年10月12日(日)
    20時54分~22時42分

 
フジテレビ
ドラマ「ファースト・クラス」

10/15(水) 22:00 start!
 出演:吉祥美玲恵(EP.1)
    瀬田ひろ美(EP.4)

 
ザ☆夕方カレー第7回プロデュース
「白雨」

 作・演出:秋葉高彰
■日程:2014年10月15日(水)~19日(日) 全7公演
■劇場:中野テアトルBONBON

 
柿食う客
「暴走ジュリエット」「迷走クレオパトラ」(同時上映)

女体シェイクスピア005 & 006
 原作:W.シェイクスピア
 脚色・演出:中屋敷法仁
■日程:2014年10月17日(金)~10月26日(日)
■劇場:あうるすぽっと

 
Cooch
「みわたすかぎりのセカイ」

 作:ジュオス藤桑
 演出:馬馬ゆのん
■日時:2014年10月17日(金)~10月26日(日)
■劇場:劇場HOPE

 
三ツ星商会
「らくごの会」

■日程:2014年10月17日(金)、18日(土) 全4公演
■会場:下北沢亭

 
ふくふくや
「フタゴの女」

 脚本:竹田新
 脚本協力:小泉今日子
 演出:司茂和彦
■日程:2014年10月18日(土)~11月2日(日)
■会場:下北沢駅前劇場

 
TBS
火曜ドラマ「女はそれを許さない」

2014年10月21日(火)放送開始
 出演:仗桐安(第3話 – 11/4放送)
    川面千晶(第4話 – 11/11放送)

 
メメントC
メメントC第9回公演「ダム」

 作:獄本あゆ美
 演出:藤井ごう
■日程:2014年10月22日(水)~10月26日(日)
■劇場:池袋シアター・グリーン Big tree theater

 
シーラカンスプロデュースvol.2
「シェイクスピアHUMAN」

 原作:W.シェイクスピア 翻訳:松岡和子
 構成・演出:西沢栄治
 振付:スズキ拓朗
■日程:2014年10月22日(水)~10月26日(日)
■劇場:本多劇場

 
TBS
「ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう」

 放送日:10月23日(木) 19:00~20:54

 
テレビ朝日
ドラマ「黒服物語」

10月24日(金) よる11:15~0:15
 原作:倉科遼 成田マナブ(「黒服物語」集英社)
 出演:谷口一(第4話)

 
ミステリーファイトクラブvol.6
「アリーナ海賊団の試練 ~悪霊の海域」

 構成・演出・進行:仗桐安(RONNIE ROCKET)
■日時:2014年10月24日(金)~27日(月)
    各日20:00開演(計4ステージ)
■会場:ARENA下北沢

 
日本テレビ
ドラマ「ヒガンバナ~女たちの犯罪ファイル」

金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画
10月24日(金)夜9:00-10:54
 出演:内田紳一郎
    東海林寿剛
    松永英晃

 
気まぐれ倶楽部公演in谷根千Vol.5
「墓石と脱走」

 作・演出:山下まさる
 演出協力:古郡雅浩  脚本協力:三外亭猿之助
■日程:10月29日(水)~11月3日(月)
■会場:旧平櫛田中邸

 
「群読口伝平家物語」

 構成/演出:羽佐間道夫、田畑アルノ
■日時:2014年11月7日(金) 18:30~
■会場:伝承ホール

 
WOWOWライブ、WOWOWプライム
映画「樹海のふたり」

放送日:11月 7日(金) 深夜1:15~〔WOWOWライブ〕
11月20日(木) 午前9:30~〔WOWOWプライム〕

 
NHK総合
「特集ドラマ『生きたい たすけたい』」〔再〕

平成26年度文化庁芸術祭参加作品
■放送日:平成26年11月8日(土) 15:45~16:58

(本放送:平成26年3月11日(火)22:00~/NHK総合)

 
ローカルトークス #3
「気がつけば、みんな、尾崎」

 脚本・演出:西山聡
■日程:2014年11月12日(水)~11月16日(日)
■劇場:新宿シアターミラクル
⇒特設ブログはこちら

 
あうるすぽっと + 毛皮族共同プロデュース
「じゃじゃ馬ならし」

フェスティバル/トーキョー14 連携プログラム
作:W.シェイクスピア 訳:松岡和子
脚色・演出:江本純子
■日程:2014年11月20日(木)~24日(月・祝)
■劇場:あうるすぽっと

 
ウォーキング・スタッフ プロデュース
「304」

 作:蓬莱竜太
 演出:和田憲明
■日程:2014年11月22日(土)~11月30日(日)
■劇場:シアター711

 
フジテレビ
土曜プレミアム「リーガルハイ・スペシャル」

 放送日:11月22日(土) 21:00~23:10
 出演:小田桐一

 
コズエヲプロデュース。#5
「おはじき」

 脚本/演出:三浦佑介
■日程:2014年11月22日(土)〜26日(水)
■会場:新宿眼科画廊地下スペース

 
「島」

作:堀田清美 演出:藤井ごう
■日程:2014年9月~11月
・全国演鑑連中部・北陸ブロック
・北海道演劇鑑賞団体連絡会 詳しくはこちら

【東京再演】
■日程:2014年11月26日(水) 開場18:00/開演18:30
■会場:府中の森芸術劇場ふるさとホール

 
劇団大樹
「カスタネットの月」

劇団大樹 月と語りとアンサンブル~み群杏子の世界~
作:み群杏子 演出:斉藤貴
■日程:12月3日(水)~4日(木)
■劇場:絵空箱(江戸川橋)

 
電動夏子安置システム app.13
「或ルゴリズム~duplicate~」

 脚本:竹田哲士
 演出:電動夏子安置システム
■日程:2014年12月4日(木)~6日(土)
■劇場:スタジオ空洞

 
JACROW #18
「PRESS」

 脚本・演出:中村暢明
■日程:2014年12月4日(木)~8日(月)
■劇場:サンモールスタジオ

 
スターチャンネル
吹替え「TRUE DETECTIVE/二人の刑事」

[吹替版]毎週(日)よる9:00から放送中
     再放送についての詳細はこちら

 
「善竹富太郎の狂言会 SORORI」

 狂言「首引」眷属鬼
■日程:12月7日(日) 14時~
■劇場:国立能楽堂

 
日穏 -bion- 第6回公演
「Gift ~星空の向こうから~」

 企画・脚本:岩瀬晶子
 演出:だんじだいご 演出助手:深津哲也
■日程:2014年12月10日(水)~14日(日)
■劇場:吉祥寺シアター

 
テレビ東京
水曜ミステリー9「罪火」

 放送日:2014年12月10日(水) 21:00~

 
劇団でん組
「僕のともだち」

劇団でん組 旗揚げ公演 再演
 作/演出:富田求(讀賣テレビ)
■日程:2014年12月11日(木) 19:30開演
■劇場:紀伊國屋サザンシアター

 
劇団ハイリンド
「絵空箱 立つ多根後を濁さず公演」

 構成・演出:ハイリンド
 脚本提供:早船聡(サスペンデッズ)/
      扇田拓也(ヒンドゥー五千回)/
      黒川康平(ホットドッグ)
■日程:2014年12月15日(月)〜17日(水)
■会場:パフォーミングギャラリー&カフェ絵空箱

 
スターダス・21カンパニーvol.22
「時の物置」

 作:永井愛(二兎社)
 演出:野坂実(東京ジャンケン)
■日時:2014年12月17日(水)~21日(日)/全8公演
■劇場:上野ストアハウス

 
劇団文芸+藤吉悦子プロデュース公演
「冒した者」

 作:三好十郎
 制作/演出:藤吉悦子
■日程:2014年12月18日(木)~12月21日(日)
■劇場:d-倉庫

 
テレビ朝日
「Doctor-X 外科医・大門未知子」 最終話

■放送日:12月18日(木)21時~O.A

出演:内田紳一郎
   加藤忠可
   原千果子
   湯沢勉

 
テレビ朝日
土曜ワイド劇場「ヤメ検の女5」

放送日:2014年12月20日(土) 21:00~

 
NHK総合
NHKスペシャル「メルトダウン」

『メルトダウン File.5
 知られざる大量放出』
■放送日(初回放送):2014年12月21日(日)
           午後9時15分~22時13分

 
「バンダイ キャラデコ」

仮面ライダーケーキ
お母さん役

 
映画「トリック劇場版 ラストステージ」

 監督:堤幸彦
 出演:仗桐安(霊能力者 役)
    服部ひろとし(霊能力者 役)
    友松栄(霊能力者 役)

 
劇団唐ゼミ
劇団唐ゼミ第23回公演「木馬の鼻」

作・監修:唐十郎  演出:中野敦之
日程:7月5日(土)~13日(日)
会場:浅草花やしき裏 特設テント劇場

2013年

 
ドラマ「アルカナショートムービー~分身3D~」

 原作:小手川ゆあ(「アルカナ」集英社)
 監督:山口義高
 出演:谷口一(鳥河学 役)

 
映画「脳男」

 原作:首藤瓜於(「脳男」講談社文庫)
 監督:瀧本智行
 出演:最所美咲(看護師 役)

 
映画「アルカナ」

 原作:小手川ゆあ(「アルカナ」集英社)
 監督:山口義高
 出演:谷口一(鳥河学 役)
    勝平ともこ(長瀬有香 役)

 
NHK総合
吹替え「トンイ」

 出演:安永亜季(ト尚宮 役/他)
    池田ヒトシ(イム・サンヒョン 役/他)
    中嶋将平

 
吹替え「トランスポーター ザ・シリーズ」

 出演:仗桐安(ディーター・ハウスマン 役/レギュラー)
    鈴木幸二(謎の男 役/レギュラー)

 
テレビ東京
吹替え「武神」

 出演:坂本大地(チェ・チュンホン 役/レギュラー)
    瀬田ひろ美(チョン夫人 役/レギュラー)
    池田ヒトシ(チェ・ヒャン 役/レギュラー)
    及川ナオキ(ホン・ボグォン 役/レギュラー)

2012年

 
月桂冠「糖質ゼロ」

月桂冠株式会社
糖質ゼロ「服部女史」篇
 出演:松永麻里(服部女史 役)

 
フジテレビ
ドラマ「カエルの王女さま」

 演出:光野道夫 西坂瑞城 田中亮
 出演:仗桐安(山根 役/レギュラー)
    勝平ともこ(合唱団員 役)
    篠原正明(ヤンキー 役)

 
映画「闇金ウシジマくん」

 原作:真鍋昌平(「闇金ウシジマくん」小学館)
 監督:山口雅俊
 出演:つちうち潤

 
東海テレビ
ドラマ「幸せの時間」

 原作:国友やすゆき(「幸せの時間」双葉社)
 出演:小田桐一(楠田常務 役/準レギュラー)

 
映画「闇金ウシジマくん」

監督:山口雅俊
出演:つちうち潤

 
ドラマ「シングルマザーズ」

原作:永井 愛

出演:枝元 萌(大平初音役としてレギュラー出演)

 
フジテレビ
ドラマ「ラッキー セブン」

 出演:仗桐安、太田鷹史、勝平ともこ、松永麻里、
    池田ヒトシ、小田桐一

 
NHK BSプレミアム
吹替え「王女の男」

 出演:池田ヒトシ(イ・ゲ 役/レギュラー)
    及川ナオキ(チョン・ギョン 役/レギュラー)
    鈴木幸二(イム・ウン 役/レギュラー)

2011年

 
BSスカパー!開局記念オリジナル連続ドラマ
ドラマ「Oh!デビー」

 演出:田中亮
 出演:枝元萌(ダナ 役/レギュラー)

2010年

 
映画「ボーイズ・オン・ザ・ラン」

 原作:花沢健吾(「ボーイズ・オン・ザ・ラン」小学館)
 監督:三浦大輔
 出演:古澤裕介(轟 役)

 
映画「さんかく」

 監督:吉田恵輔
 出演:谷口一(荻野目洋介 役)

2009年

 
フジテレビジョン
ドラマ「救命病棟24時」第4シリーズ

 演出:河毛俊作、佐藤祐市、水田成英、大木綾子
 出演:西山聡(佐伯透 役/レギュラー)

 
映画「のんちゃんのり弁」

 原作:入江喜和(「のんちゃんのり弁」講談社モーニングKC)
 監督:緒方明
 出演:石津康彦内田尋子松永麻里

 
映画「クヒオ大佐」

 原作:吉田和正(「結婚詐欺師クヒオ大佐」新風舎文庫)
 監督:吉田大八
 出演:加藤忠可

 
舞台「コール」

 演出:大木綾子
 出演:日野出清

2008年

 
フジテレビジョン
舞台「ロスタイム:ライフ―真実へのカウントダウン―」

 演出:大木綾子
 企画・制作:フジテレビジョン
 出演:西山聡(楢崎一平 役)

2007年

 
映画「素敵な夜、ボクにください」

 監督:中原俊
 出演:枝元萌(沢谷聡子 役)

2006年

2005年

2004年

2003年

2002年

2001年

2000年

  • 稽古場レンタル
  • ワークショップ
  • スターダス21カンパニー
  • 資料請求・お問い合わせ