2022年

 
りっかりっか*フェスタ
「Gauche~フェンスの向こう~」
  • 公演日程:2022年1月4日⁽火)~5日(水)
  • 会場:那覇・ひめゆりピースホール
  • 脚本・演出:藤井 ごう
  • 原作:宮沢賢治「セロ弾きのゴーシュ」

出演:平野 史子

 
マキシマム ザ ホルモンLIVE DVD「ヅラvsヅラ」

2022年1月12日発売

出演:中山 章

 
SPACEU公演 Vol.27
新春喜劇「ら抜きの殺意」

2022年1月16日(日)~23日(日)

会場:ギャラリー・ルデコ5F

出演:羽田 真

 
劇団『楽』第一回公演
「奇譚録。バーベキューダンス~伝説の竜殺しと愛おしき仲間たち~」
  • 日程:2022年1月19日(水)~23日(日)
  • 劇場:中野ウエストエンドスタジオ
  • 作・演出:くらたらく

出演:平野 史子

 
劇団キンダースペース 第43回本公演【小さきものの目線】
「野がも」「小さなヨイエルフ」
  • 日程:2022年2月2日(水)~6日(日)
  • 劇場:東京・両国シアターカイ

「小さなヨイエルフ」出演:瀬田ひろ美

「野がも」出演:野末翔太、中根瑠理

 
映画「岬のマヨイガ」

2021年8月27日(金)公開映画「岬のマヨイガ」

Blu-ray&DVD発売:2022年2月2日(水)

出演:井上カオリ

 
カガミ想馬プロデュース
『熱海殺人事件』~4作品同時公演~
  • 日程:2022年2月16日(水)~27日(日)
  • 劇場:シアターKASSAI

「ザ・ロンゲスト・スプリング」出演:平野 史子

 
「ある職場」

2022年3月5日(土)より

ポレポレ東中野にてロードショー

出演:羽田 真

 
ABEMA
ABEMA TV「見取り図エール」

#11  2022年3月16日(水)23:00~O.A.

出演:大澤寿樹、岩崎真美、太田つぐみ

 
Double SpinプロデュースVol.35
「小説家 塞神の推理-桜夢幻-」
  • 2022年3月26日(土)~27日(日)
  • 会場:シアターシャイン(阿佐ヶ谷)
  • 脚本:東条暁吉 演出:滝沢正光
  • 出演:福田桂子
 
「女子高生に殺されたい」

2022年4月1日公開

出演:羽田 真

 
ひかりTV
ひかりTVオリジナルドラマ「ラブシェアリング」

2022年3月27日(日)配信開始

出演:最所 美咲

 
フジテレビ
「バチくるオードリー」

2022年3月31日(木)22:00~O.A.

出演:平岩 彩花

 
TBS
火曜ドラマ「持続可能な恋ですか?」

2022年4月19日(火)22時スタート

第1話  出演:谷口 一

 
職人集団バシコエンタープライズ 旗揚げ公演
「いたこBAR」
  • 2022年5月12日(木)~15日(日)
  • 場所:参宮橋トランスミッション
  • 作・演出:小板橋みすず

【あべし組】出演:阿部シコウ

 
Projekt K
プロデュース公演3rd「KIKAI~キカイ~」
  • 2022年5月25日(水)~29日(日)
  • 会場:中目黒キンケロシアター
  • 作・演出:コイデユウト

出演:谷口就平

 
劇団ゴールデンタイム!
「最果てのシュラ」
  • 2022年7月11日(月)~17日(日)
  • 場所:ウエストエンドスタジオ

出演:阿部シコウ

 
NHK
土曜ドラマ『17才の帝国』

第2話「幸福への選択」
2022年5月14日(土)
午前1:15〜午前2:05(50分)

出演:最所 美咲

 
tv asahi
『特捜9 season5』

第7話「字幕殺人」
2022年5月18日(水)21時〜

出演:小野田由紀子

 
TV東京
【ドラマプレミア23】吉祥寺ルーザーズ

第7話  2022年5月23日(月)23:06〜O.A

出演:小玉 雄大

 
TBS
「バナナサンド」

2022年5月24日(火)19:00〜O.A

出演:山本明寛、小野流星

 
U-NEXT
「ギルデッド·エイジ -ニューヨーク黄金時代-」

2022年6月10日(金)よりU-NEXTにて見放題独占配信開始!

出演:井上カオリ

 
多次元声劇団勢いありすぎーず
「第二回勢いありすぎーず朗読劇~マイノリティ・アソート~」
  • 2022年6月5日(日)
  • 昼の部13:00開演/夜の部17:00開演
  • 会場:GOTANDA G+

出演:福田けいこ

≪配信チケットのご購入はこちらから➡【6月5日~19日まで視聴可能です】

 
日本青年館ホール
舞台「薔薇王の葬列」

日程:2022年6月10日(金)〜19日(日)
会場:東京・日本青年館

出演:小野流星

●チケット●
イープラス
チケットぴあ
ローソンチケット

 
劇団キンダースペース レパートリーシアターVol.50
「夜明けに消えた」
  • 日程:2022年6月11日(土)~19日(日)
  • 場所:劇団キンダースペースアトリエ
  • 作:矢代静一  演出:原田一樹

出演:谷口就平、中根瑠理

 
スターダス・21カンパニー公演Vol.32
『十二夜』
  • 2022年6月16日(木)~19日(日)
  • 場所:スターダス・21Neuアトリエ
  • 原作:W.シェイクスピア
  • 演出:永野誠優⁽スターダス・21カンパニー)

 

【出演】

Aチーム:相原悠希、出野壮、岩崎真美、更科澪、玉城海、堤琴葉、平岩彩花、藤井ひかり、森島祐亮

Bチーム:太田つぐみ、加藤隆太、久原大知、佐々木康汰、渋谷実紗子、藤田美空、山崎朝夏、山中健司、山本弥那

シングル:大迫康裕、木内拓海、松岡満帆、山本明寛

≪ご予約&詳細は最新公演ページにて!

 
オフィス江原
第4回公演 「北の大地、南の島。」

日程:2022年7月5日(火)〜10日(日)
場所:下高井戸 HTSスタジオ(東京都)

出演:清水美輝

 
椿組
花園神社野外劇「夏祭・花之井哀歌」

日程:2022年7月9日(土)~7月21日(木)
場所:花園神社(東京都)

出演:井上カオリ

≪コロナ感染症の影響を受けまして、7/10~公演中止となりました。≫

 
「はなさく生命保険株式会社」

TVCM「バスツアー篇」
出演:福島秀樹(夫婦役)

 

 
劇団1980 第76回公演
「魔と怨の伝説」

日程:2022年8月17日(水)〜21日(日)
場所:東京両国シアターχ

出演:片桐健人

《チケットご予約はこちら》

 
ヤマト運輸
TVCM「いつでも買える日常へ」篇

出演:國枝佐和子

 
TBS
金曜ドラマ『石子と羽男-そんなことで訴えます?ー』

第3話
7月29日金曜日22:00~

出演:小野田由紀子
羽根岡 瞳(羽男の母)役

 
TBS
日曜劇場『オールドルーキー』

第6話
8月7日金曜日21:00~

出演:日野出清

 
進戯団 夢命クラシックス
#26『Re:Write→of…』

日程:2022年9月8日(木)~9月11日(日)
会場:シアターサンモール

出演:小野流星

 

 
フジテレビ
『世界の何だコレ!?ミステリー』

2022年9月7日(水)19時~21時48分 
3時間スペシャル
※放送後2週間の配信あり

出演:福田けいこ

 
劇団キンダースペース
「パレードを待ちながら」

劇団キンダースペース
レパートリーシアターVol.51
「パレードを待ちながら」
作 / ジョン・マレル
演出 / 原田一樹
2022年10月26日~30日
劇団キンダースペース アトリエ
http://www.kinder-space.com/index/re51.parade.html

出演:瀬田ひろ美

 

 
「フランドン農学校の豚」

あしたの劇場 劇場へいこう!
座・高円寺レパートリー
『フランドン農学校の豚~注文の多いオマケ付き~』

2022年9月4日~18日

≪日程≫
2022年
9/4(日)14:00
9/10(土)14:00
9/17(土)14:00
9/18(日)14:00

※開場は開演の30分前です。
※上記以外に地域の学校貸切公演があります。

場所:座・高円寺1(東京都 杉並区)

出演:小玉雄大

 

 
ノサカラボ
「罠」

日程:2022年10月22日~10月30日
場所:ニッショーホール(東京)

日程:2022年11月2日~11月3日
場所:松下IMPホール(大阪)

演出:野坂 実

 
「貞子DX」

映画『貞子DX』公式サイト|大ヒット上映中 (kadokawa.co.jp)

監督:木村ひさし
脚本:高橋悠也

出演:羽田真

 

 
「わが愛しのブロックバスター」(邦題)

配信日:11月3日(木・祝)~
配信サイト:Netflix

声の出演:井上カオリ(シーズン1#7、友達候補役)

 

 

 
「トキタ荘の冬」

Theatre劇団子 公演

日程:2022年11月2日~11月6日
場所:新宿モリエール

出演:小玉 雄大

 

 
「わかれ道」

●葉衣企画
第8回公演 舞踊劇「わかれ道」
原作:樋口一葉
構成・演出:井村昂

日程:2022年11月12日(土)・13日(日)
場所:千代田区立 内幸町ホール(千代田区内幸町1-5-1)

出演:ワダ タワー

 

 
「やってきたゴドー」

●制作ユニット・制作機関いぜるい~あ企画

mix3「やってきたゴドー」
作:別役実
演出:花房青也

日程:2022年12月14日(水)〜18日(日)
場所:参宮橋トランスミッション

出演:ワダ タワー

 

 
「Three Steps in the Dark」

原作:ロジャー・イースト / ブロック・ウィリアムズ

出演:
朱紫みゆき(ソフィ)、福島秀樹(アーノルド)、
流大介(フィリップ)、羽生敬佑(ヘンリー)、
千菜津(エスマ)、小山りさ(ドロシー)、
平良真吾(ストックス)、西和久瑠里(リドル)、
大澤寿樹(フォーブス)、髙味翔一朗(キャピタル)、
藤縄迪人(ウィルバー)、鈴木わたる(ウイリー)、

演出:松永英晃

 

 
「 “それ”がいる森 」

監督:中田秀夫
脚本:ブラジリィー・アン・山田、大石哲也

出演:
池田ヒトシ(猟友会役)
福島秀樹(猟友会役)

 

 
「ハミダシタ 青空ヲサガシテ ボクラハ」

TOKYOハンバーグ合同企画Vol.4+演劇ネットワーク@丸尾
「ハミダシタ 青空ヲサガシテ ボクラハ」

脚本:丸尾聡、大西弘記
演出:大西弘記

日程:2022/11/16 (水) ~ 2022/11/23 (水)
場所:座・高円寺

出演:片桐 健人

 

 
「過去負う者 The Burden of the Past」

監督・脚本:舩橋淳
協力:スターダス21・Neu

上映スケジュール:
2022年11月23日 14:30~
2022年11月26日 18:30~
2022年12月03日 18:30~

会場:シネマハウス大塚

出演(あいうえお順):
小野田由紀子、久保寺淳、瀬田ひろ美、
羽田真、松永英晃、松永麻里、山本明寛、
その他 若手俳優出演!

≪「過去負う者」チラシはこちら≫

  • 稽古場レンタル
  • ワークショップ
  • スターダス21カンパニー
  • 資料請求・お問い合わせ